• a1.jpg
  • a2.jpg
  • a3.jpg

Устройство наливных полов, бетонные конструкции, строительное оборудование...

Адрес:

350063, г. Краснодар, ул. Фрунзе, 186/1, офис 411 

Телефоны:

тел.: 8-800-2000-543 (звонок бесплатный)

тел./факс: (861) 279-72-55

Полезная информация

Межкомнатные двери за долгие годы своего существования стали неотъемлемым атрибутом любого жилища. Они сопровождают нас везде, обеспечивая удобство пользования дверными проемами и при этом делая дом

Затеяли ремонт? Или просто пришло время заменит двери? Не спешите искать специалиста.

Этапы проведения проводки по комнатам квартиры

Несмотря на то, что проведение электрокоммуникаций требует знаний и навыков, многие стремятся сделать максимум работ самостоятельно, чтобы сэкономить на услугах специалистов.

Поэтому важно осознавать, из каких этапов состоят подобные работы.

Примерно порядок работ выглядит следующим образом:

  • разработка плана и составление схематического документа для разводки кабеля;
  • расчет необходимой мощности кабеля и количества материалов;
  • разметка стен, обустройство каналов для прокладки кабеля;
  • непосредственно укладка проводки;
  • монтаж отдельных точек – выключателей, розеток и т.п.;
  • установка щитка, подключение кабелей к нему, проверка линий.

Очевидно, что большинство работ сложно выполнить без специальных знаний, тем более что существуют определенные правила размещения как кабеля, так и точек электропитания. Например, нельзя монтировать розетки поблизости от трубопроводов, особенно подачи отопления и газа. Проводка должна быть проложена так, чтобы никаким случайным образом ее нельзя было повредить, что привело бы к замыканию и пожару. То есть следует учесть, что крепление телевизоров и других предметов на стены будет проводиться на определенном уровне.

Важно сохранить схему проводки особенно в том случае, если выбран скрытый способ укладки кабеля. Впрочем, сегодня это наиболее распространенный вариант, так как подобный способ проведения электричества предоставляет некоторую защиту как самой проводки, так и людей от нее.

Первый этап для самостоятельного планирования проводки

Самостоятельно можно составить схему расположения розеток и выключателей. Для этого можно взять план квартиры и на его ксерокопии отметить все желаемые точки. Тогда любой электрик, Королев ваш город или любой другой, сможет достаточно быстро рассчитать количество материалов и предоставить смету на остальные работы.